Держат марку: концепцию реконструкции Почтового квартала пересмотрят

Держат марку: концепцию реконструкции Почтового квартала пересмотрят

«Почта России» пересматривает концепцию реконструкции Главпочтамта и соседних зданий. Разработанный ранее вариант отвергнут. Четырёх лет и 7 млн рублей на создание макета оказалось недостаточно для успеха.

«Сейчас мы пересматриваем концепцию современного использования комплекса зданий Петербургского почтамта. При этом Почта продолжает работы по сохранению исторического облика объекта», — сообщили «Деловому Петербургу» в АО «Почта России».

Главпочтамт полностью переехал из здания–памятника на Почтамтской ул., 9, весной 2019–го. Поначалу планировалась просто реставрация ветшающего здания. Но планы ширились, и в июне 2019 года было заявлено, что предстоит более значительное преображение как самого памятника, так и территорий вокруг.

Проект был анонсирован на Петербургском международном экономическом форуме, где встретились возглавлявший в то время «Почту России» Николай Подгузов и временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

«Мы могли бы организовать общественно значимое место с интересными объектами, но с сохранением основной почтовой функции», — сказал тогда Николай Подгузов. Он оценил проект в несколько миллиардов рублей. Реализация планов должна была занять 2–3 года. По словам же Беглова, на претворение проекта в жизнь он готов был выделить из бюджета города 2–2,5 млрд рублей. «Мы берём на себя обязательства сделать там ряд пешеходных улиц», — говорил градоначальник.

Источник: https://www.dp.ru/a/2023/03/06/Derzhat_marku

Call Now ButtonПозвоните нам