Проект восстановления доходного дома в центре Петербурга сменил владельца

Проект восстановления доходного дома в центре Петербурга сменил владельца

Компания «Еврострой» продала свою долю в проекте на Галерной улице Fizika Development.

Как стало известно «ДП», приспособлением для современного использования комплекса зданий на Галерной улице, 20–22, займётся Fizika Development. В конце 2020 года объект в центре города общей площадью почти 12 тыс. м2 купили Владимир Селегень и ООО «Еврострой», которое принадлежит Оксане и Валерию Кравцовым. С момента приобретения разрабатывались различные концепции по приспособлению зданий для современного использования. Недавно «Еврострой» вышел из проекта, продав свою долю участия компании Fizika Development.

Александр Кравцов, управляющий партнёр Fizika Development, рассказал «ДП», что сделка была денежной, но её стоимость не раскрыл. По оценкам брокеров, исходя из потенциала объекта и ситуации на рынке, она могла составить порядка 0,4 млрд рублей. Общая стоимость актива оценивается в 0,7–0,8 млрд рублей.

«В прошлом году мы приняли решение сосредоточиться на масштабных инвестициях в проекты нового строительства. В настоящий момент в нашей линейке есть два сложных объекта реставрации и капитального ремонта в центре Петербурга, которые уже находятся в стадии реализации», — прокомментировала «ДП» Оксана Кравцова, генеральный директор ГК «Еврострой«. Речь идёт о клубном доме «Три грации» на углу Захарьевской и Потёмкинской улиц у Таврического сада (бывшем доходном доме Карла Шрейбера) и «Мадонне Бенуа» на Малом проспекте П.С.

Здание на Галерной, признанное памятником регионального значения, рассматривается для современного использования. Вариант приспособления будет определён по результатам разработки проектной документации в сентябре–октябре 2023 года и её согласования с КГИОП.

Завершить работы по приспособлению проекта к современному использованию компания планирует к 2026 году.

По словам Александра Кравцова, Fizika Development и далее будет работать с объектами реконструкции в центре Петербурга. О новых проектах объявят позже.

Девелопмент в центре города продолжает развиваться, несмотря на традиционные для Петербурга сложности работы в исторической среде. По данным NF Group, рынок элитной недвижимости по итогам 2022 года подтвердил свою устойчивость, сохранив цены на уровне предыдущего года и приумножив интерес обеспеченных соотечественников к элитному жилью Петербурга.

Как следствие, эксперты отмечают высокую активность девелоперов в этом сегменте. Как сообщал «ДП», в 2022 году было выдано восемь разрешений на строительство жилых домов в центральной части города. Возводить их будут: ГК «ПИК», «Группа ЛСР», Setl Group, «Балтийская коммерция» и группа RBI. Это рекордный показатель — в 2021 году было выдано три разрешения, в 2020–м — одно.

По данным Российского аукционного дома, в прошлом году на торгах были проданы все аварийные здания в центре, переданные на тот момент на продажу Смольным, и ряд активов частных собственников.

Тенденция продолжилась и в 2023 году, усилив дефицит объектов и приведя к росту конкуренции за привлекательные здания и участки.

Источник: Деловой Петербург

Call Now ButtonПозвоните нам