Новейшая технология строительного производства позволит построить 20-этажный дом за неделю

Новейшая технология строительного производства позволит построить 20-этажный дом за неделю

Разработана технология строительного производства, которая позволяет за сутки возвести до трех этажей–секций, а за неделю построить 20-этажный дом. Это возможно за счёт использования крупногабаритных модулей с максимальными размерами одной конструкции 15,5 на 6,6 или 102,3 кв. м. Технология используется с начала текущего года на экспериментальном заводе концерна «МонАрх», где организовано производство первых модулей для собственных нужд строительной компании.

«Ориентация на использование новых технологий в производстве – очень важное направление развития не только для отдельно взятой компании, но и для всей отрасли. Сокращение сроков строительства поможет повысить темпы переселения граждан в новые квартиры, которые, кроме того, из-за полностью заводской сборки модулей существенно превосходят по качеству аналогичное жильё», — отметил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Для реализации проекта правительство Москвы на льготных условиях выделило концерну земельный участок, на котором построен экспериментальный завод мощностью 100 тысяч кв. м жилья в год. Также возводится корпус основного завода с проектной мощностью 450 тысяч кв. м жилья в год с роботизированными технологическими линиями. Отмечается, что ожидаемая себестоимость одного квадратного метра жилья из максимально готовых модулей при полной загрузке комбината будет ниже существующих способов строительства на 10-15%. Радиус эффективного действия комбината составляет 700-800 км.

«Высокая степень заводского производства крупногабаритных модулей с внутренней отделкой и инженерной оснасткой позволяет стандартизировать сам процесс и типизировать номенклатуру выпускаемых зданий. Такая технология позволит в короткие сроки выполнить поручения Президента и Правительства Российской Федерации по формированию резерва готовых домокомплектов в целях их оперативного использования в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

На основании полученного опыта для производства модулей рассматривается возможность возвести новые или реконструировать старые заводы не менее чем на 20 предприятиях Российской Федерации.

Источник:Минстрой

Call Now ButtonПозвоните нам