ДОМ.РФ рассказал инвесторам о возможностях по развитию Петербурга

Комплексное использование инструментов ДОМ.РФ поможет развитию жилищной сферы и строительной отрасли Санкт-Петербурга. О возможностях применения механизмов представители госкомпании рассказали застройщикам и властям города в ходе специального роад-шоу.

Во время мероприятия речь в том числе шла о развитии федеральных земель через аукционы ДОМ.РФ. Сейчас на торги в Санкт-Петербурге выставлено несколько перспективных площадок.

В Невском районе города на улице Хрустальная продается имущественный комплекс, состоящий из земельного участка площадью 1,19 га и четырех зданий общей площадью 7,69 тыс. кв. м. Ранее здесь располагался Научно-исследовательский центр ракетных войск и артиллерии вооруженных сил РФ. Прием заявок на аукцион продлится до 22 августа 2022 года, торги пройдут 26 августа. Начальная цена – 240,7 млн рублей.

В городе Пушкин на торгах продается земельный участок площадью 5,35 га. Территория, в частности, подходит для размещения торгово-развлекательного центра, гостиницы, выставочного или спортивного комплекса. Заявки на участие в аукционе по объекту принимаются до 1 августа 2022 года. Он состоится 5 августа. Начальная цена лота — 111,55 млн рублей.

Для размещения туристических объектов подойдет имущественный комплекс в Курортном районе Санкт-Петербурга в поселке Репино. В состав лота входит участок 0,07 га и три здания общей площадью 429,8 кв. м. Для административных и общественных объектов – комплекс в городе Ломоносов, где ранее размещался главпочтамт и районная телефонная станция. Лот состоит из участка площадью 0,05 га и здания площадью 1297,5 кв. м. Заявки на аукционы по обоим объектам принимаются до 8 августа 2022 года. Торги пройдут 12 августа. Начальная цена первого лота – 8,79 млн рублей, второго – 8,65 млн рублей.

«С помощью аукционов ДОМ.РФ находит инвесторов для неиспользуемых имущественных комплексов и земельных участков. В перспективе они могут реализовать на их месте в том числе масштабные проекты строительства жилья. А комплексный подход к развитию территорий достигается при помощи других наших инструментов – таких как инфраструктурные облигации, проектное финансирование, арендное жилья и Единая ипотека», – отметил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

В III квартале 2022 года Институт развития планирует реализовать на аукционе имущественный комплекс в поселке Саперный, состоящий из участка площадью 34,9 га и 14 объектов недвижимости общей площадью 4,97 тыс. кв. м. В IV квартале также будет выставлен имущественных комплекс на улице Варшавская. В его состав входит участок площадью 1,65 га и шесть зданий на 36,78 тыс. кв. м.

«Санкт-Петербург давно и плодотворно сотрудничает с ДОМ.РФ. На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Александр Беглов и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подписали соглашение о реализации проектов по созданию объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры. Согласно соглашению, ДОМ.РФ инвестирует 150 млрд рублей в развитие транспортной, логистической, социальной инфраструктуры Санкт Петербурга. В настоящее время идет проработка конкретных проектов», – прокомментировал первый заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Алексей Гирин.

Участники роад-шоу со стороны ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ также рассказали инвесторам о процедуре проведения аукционов и проинформировали о финансовых механизмах, которые могут быть использованы при реализации проектов.

Источник:дом.рф

Call Now ButtonПозвоните нам