ДОМ.РФ разработает стандарт ТИМ

ДОМ.РФ разработает национальный стандарт использования технологии информационного моделирования для жилых домов, что позволит снизить себестоимость, сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов. Как сообщает пресс-служба института развития, такое решение было принято в ходе второго заседания технического комитета «Информационное моделирование» ТК 505.

«Внедрение технологий информационного моделирования позволит не только повысить прозрачность реализации девелоперских проектов, но и снизить транзакционные издержки на всех этапах жизненного цикла, а также митигировать риски при реализации линейки кредитных продуктов. между всеми участниками этого процесса», — заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. Он отметил, что ДОМ.РФ в данном процессе отведена роль ответственного координатора по созданию национального стандарта в области информационного моделирования жилых строений.

В свою очередь, директор Единой информационной системы жилищного строительства Александр Лукьянов сообщил, что все наработки и предложения по национальному стандарту будут гармонизированы с действующими требованиями, что расширит их в части жилищного строительства.

«В настоящее время мы разрабатываем необходимую документацию по предварительному национальному стандарту и формированию и ведению цифрового журнала учета выполнения строительных работ», — отметил Александр Лукьянов, пояснив, что его создание позволит усовершенствовать систему документации.

Источник: СРО-Портал

Call Now ButtonПозвоните нам