Линия метро замедлила ход: контракт на проектирование «коричневой» ветки продлен на год

Более чем годовая задержка, связанная с судебными спорами подрядчиков, Смольного и антимонопольной службы, а также секвестр бюджета Петербурга стали причинами продления контракта на проектирование участка Красносельско-Калининской линии (ККЛ) петербургского метрополитена от станции «Казаковская» («Юго-Западная») до станции «Сосновая Поляна» (тоннели и четыре станции).

Работы планируется завершить до конца августа 2024 года, хотя ранее предполагалось закончить проект к осени 2023 года. Впрочем, подрядчик и профильный комитет Петербурга надеются сдать работы досрочно, так как линия подземки должна быть введена в эксплуатацию уже в 2026–2027 году.

Согласно дополнительному соглашению к контракту на проектирование шестой «коричневой» ветки метро на юге Петербурга, завершить работы планируется до 31 августа 2024 года, следует из данных портала госзакупок. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и АО «Метрогипротранс» (МГТ) подписали изменения к договору в начале июня 2021 года. Общая стоимость работ составляет 990,1 млн рублей. При этом до 2022 года на проектирование выделяется не более 82 млн рублей ежегодно, а в 2023–2024 годах — 349 и 441 млн рублей соответственно, говорится в документах.

На продление сроков повлияло приостановление судом действия контракта в феврале 2020 года из-за исков второго претендента на подрядные работы — ОАО «Ленметрогипротранс» (ЛМГТ). Кроме этого, уменьшились лимиты бюджетного финансирования. В МГТ “Ъ” сообщили, что изменения в контракт внесены по инициативе заказчика. В КРТИ, впрочем, заявили, что изменение сроков «техническое» и связано с особенностями бюджетного процесса. Подрядчик готов исполнить все работы к осени 2023 года, а при корректировке бюджета на 2022–2024 годы «все вернется на исходные позиции», добавили там. «Руководством МГТ было принято решение о продолжении работ за счет имеющихся собственных средств организации»,— пояснили в компании, подчеркнув, что если у заказчика будет финансовая возможность, то работы могут быть сданы уже в 2022 году.

Подробнее в материале Комерсанта.

Источник:Коммерсант

Call Now ButtonПозвоните нам