Ленобласть готовится к строительству новой станции метро

Ленобласть готовится к строительству новой станции метро

Правительство Ленинградской области оценило проектные и строительные работы по возведению станции метро в Кудрово в 57 млрд рублей. Такую сумму сегодня озвучил заместитель председателя правительства Ленобласти по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин.

Станция «Кудрово», напомним, станет продолжением оранжевой линии метро Петербурга.

«Сейчас выполняется проект по планировке территории в Петербурге, а также заказан проект строительства самого метро от станции «Дыбенко» до Кудрово. Соглашение между Петербургом и Ленинградской областью было подписано ещё в 2013 году. Область в своей части сделала проект планировки территории, предоставила место для строительства депо, город в свою очередь выполнил предпроектные работы», — отчитался Харлашкин (цитата по ТАСС).

Планы по строительству станции метро в Кудрово обсуждаются с 1980-х годов. Долгое время на схемах петербургского метрополитена она обыла обозначена как строящаяся, но в конце 90-х станцию убрали с карт. В 2017 году начались предпроектные проработки для определения места под вестибюль станции. В июле 2021 года президент Владимир Путин поручил правительству страны совместно с региональными властями разработать и предоставить до 30 ноября предложения по развитию в 2022-2026 годах сети метрополитена Санкт-Петербурга (в частности, по строительству станции «Кудрово» и электродепо «Правобережное» в Ленинградской области).

Источник: https://ktostroit.ru/news/307339/

Call Now ButtonПозвоните нам