Депутаты предлагают системное решение проблемы ветхого и аварийного жилья

В Госдуму внесены поправки к Градостроительному кодексу — они описывают новый механизм решения проблем ветхого и аварийного жилья. Обновленный институт «комплексного развития территорий» (КРТ), как предполагается, позволит привлечь к реконструкции городской застройки частные средства, ограничить точечную застройку городов и строительство кварталов «в чистом поле», частично снимет проблему дефицита средств на капремонт.

Для собственников ветхого жилья предлагаемые условия — равноценное и равнозначное возмещение, возможность выхода из программы решением трети собственников дома, возможность денежной компенсации.

В Госдуму внесен проект поправок к Градостроительному кодексу и ряд других законов (авторы — депутат Госдумы Евгений Москвичев и сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко и Андрей Шевченко). Законопроект описывает обсуждавшийся не менее года механизм КРТ в применении к проблеме ветхого и аварийного жилья. По данным “Ъ”, проект поддерживается правительством, задача документа — создать юридические рамки для региональных проектов КРТ.

Как пояснил “Ъ” господин Москвичев, основная цель законопроекта — ускорить выполнение программы расселения ветхого и аварийного жилья в РФ, которая в течение десятилетия станет, по мнению разработчиков, необратимой: более 40% многоквартирного фонда в РФ старше 50 лет, возложение на бюджет расходов по строительству нового жилого фонда невозможно, а накопления в фондах капремонта именно эту проблему решить не в состоянии. Кроме того, по мнению авторов, строительство новых жилых массивов на окраинах городов также вряд ли может быть выходом — во многих городах инфраструктура внутри может быть реконструирована в рамках КРТ.

Источник: https://ktostroit.ru/news/302000/

Call Now ButtonПозвоните нам