В Петербурге cнесут нескольких зданий ради строительства моста

В Петербурге cнесут нескольких зданий ради строительства моста

Один из проектов строительства Большого Смоленского моста (Фото: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга)
В петербургский закон о зонах охраны будут внесены изменения, которые позволят снести несколько зданий на проспекте Обуховской обороны. Предложение выделить в охранной зоне территорию, на которой расположены эти постройки, было одобрено членами Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт‑Петербурга, пишет газета «Деловой Петербург».

Снос этих построек необходим для строительства съездов с будущего Большого Смоленского моста. Речь идет в общей сложности о восьми зданиях, которые находятся в створе будущего моста. Впрочем, как отметили участники заседания, лишь некоторые из них можно считать дореволюционными, поскольку часть построек изменили облик в советское время.

Ранее, как уже писал РБК Петербург, городские власти рассматривали вопрос о сносе Невского рынка, который расположен на пр. Обуховской обороны, 75. Как сообщали в сентябре в пресс-службе городского комитета имущественных отношений, участок под зданием рынка уже внесен в Генплан под строительство транспортной магистрали с мостом через Неву.

Впрочем, добавили в комитете, до проектирования самого транспортного объекта невозможно определить, потребуется ли изъятия прилегающих земельных участков. «В соответствии с действующим Генеральным планом Санкт-Петербурга и проектом Генплана на долгосрочный период с северо-западной стороны от участка, где расположен рынок, предусмотрена организация транспортной развязки», — сообщили в пресс-службе КИО.

Отметим, что предпроектные работы по строительству Большого Смоленского моста были проведены ещё в 2015 году. Он должен связать Большой Смоленский проспект и проспект Обуховской Обороны с улицей Коллонтай и Октябрьской набережной. Весной 2021 года застройщик Setl Group заявил, что приступил к проектированию этого моста за собственный счёт.

Источник: https://www.rbc.ru/spb_sz/28/11/2021/619de7349a79477d14a53ffc

Call Now ButtonПозвоните нам