В Госстройнадзоре проводят ревизию проектной документации строительства объектов

При выявлении отступлений от проекта ввод объекта в эксплуатацию может затянуться.

На протяжении месяца в надзорном ведомстве проводят ревизию проектной документации, отдельные разделы которой поступают при обращении за разрешением на строительство и направлении извещения о начале строительства. На примере проектов строительства многоквартирных домов на проспекте Космонавтов, участок 1 (восточнее пересечения с Свирской улицей), на Дальневосточном проспекте, участок 1 (напротив дома 7, литера А по Дальневосточному проспекту), на Петергофском шоссе, участок 101 (севернее пересечения с улицей Пограничника Гарькавого, кв.31-1) были выявлены отступления от первоначального заключения экспертизы по проектной документации и технических регламентов. Это значит, что у застройщиков этих объектов могут возникнуть проблемы с вводом домов в эксплуатацию.

В целях предотвращения  задержек завершения строительства, связанных с некорректным оформлением документации, представителям строительных организаций необходимо своевременно и только в официальном порядке уведомлять надзорное ведомство о появлении новых заключений экспертизы по проектной документации. Это продиктовано положениями руководящего документа РД 11-04-2006. В случае любого изменения проекта, информацию об этом нужно направлять в контролирующие органы.

При изменении технико-экономических параметров объекта, строителям нужно получать новое разрешение на строительство. Это подтверждено судебной практикой. В частности Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.11.2015 по делу №301-ПЭК15, А65-4542/2014.

«Строящееся здание должно соответствовать прошедшей экспертизу проектной документации, — поясняет начальник Службы Евгений Ким, — Мы проводим эту работу во избежание дальнейших недоумений и нарушений. Призываем наших заявителей своевременно вносить все изменения».

Источник: https://ktostroit.ru/news/283474/

Call Now ButtonПозвоните нам