Внедрение BIM технологий: перспективы и препятствия

В последнее время ведутся активные обсуждения реального применения BIM технологий в строительстве. Эта тема часто поднимается на различных строительных форумах.

На выставке Batimat Russia 2018 прошел круглый стол «Информационное моделирование: универсальный инструмент с российским акцентом». Эксперты отрасли поделились  мнением о перспективах и препятствиях внедрения информационного моделирования.

Специалисты отмечают недостаток стандартов реализации проектов и недостатки нормативной базы. Заведующий лабораторией автоматизации исследований и проектирования сооружений ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» Юрий Жук заверил, что нормативная база для внедрения BIM разработана на основе западных образцов, что уже введены в действие шесть ГОСТов и четыре СП. Жук отмечает, что работа над базой будет продолжена и ученые создадут еще четыре свода правил.

Инновационные BIM технологии уже сейчас получили достаточно широкое распространение. Об этом свидетельствует не только растущее число публикаций и выступлений специалистов на профессиональных площадках. По результатам опроса уровня применения BIM за 2017 год в России 73% респондентов использует технологии информационного моделирования или некоторые их элементы.

Компания «ПЕНОПЛЭКС»  по достоинству оценила уровень применения технологий информационного моделирования в практике и наблюдает положительный эффект их внедрения.  Разместив в BIM-библиотеке трехмерные 3d модели конструктивных решений с теплоизоляцей ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляцией PLASTFOIL®,  компания  уже получила высокие показатели по их применению. Доступность информации позволяет легко использовать при проектировании. Среди преимуществ, которое дает использование BIM, особенно выделяются: улучшенное взаимопонимание проекта строительства всеми участниками процесса и сокращение времени на проектирование. Применение современных материалов ПЕНОПЛЭКС® и PLASTFOIL® на практике позволяет возводить надежные энергоэффективные здания. BIM технологии – это инновационный путь развития всего строительного комплекса. За BIM стоит профессиональное будущее.

Источник: https://ktostroit.ru/news/281981/

Call Now ButtonПозвоните нам